Prix littéraire René Depestre – 1ère Édition 

106

- Advertisement -

Adventus Nova et les Éditions Milot Paris

Adventus Nova et les Éditions Milot Paris ont le plaisir de vous présenter la liste des ouvrages sélectionnés pour concourir au Prix Littéraire RENÉ DEPESTRE 2023. Ce Prix rend hommage à l’immense écrivain dont l’œuvre reste une source de lumière et d’engagements. 

Nous remercions l’ensemble des auteurs participants à cette 1ère édition et les membre actifs permettant l’organisation de ce prix littéraire. Les résultats du concours seront dévoilés le 18 novembre 2023 à La Maison de l’Amérique Latine à Paris. 

Les auteurs sélectionnés – Prix René Depestre 2023 

1- Isabelle Audiger, Quiet songs (poésie) 

2- Pulchérie Vitah Tumba, Une étincelle de la résilience menacée (poésie) 

3- Zacharia Sall, L’évangile des cicatrices (poésie) 

4- Florestal Le Moine, Les dieux parlent poésie (poésie) 

5- Bénythia Gloire Mbombi Mouanda, Mélodie du vent indompté (poésie)

6- Moise François, Manifeste des mains nues (poésie) 

7- Fouad André, Songes d’encre (poésie) 

8- Obdiel Zidane Dormelus, Chasseurs de terres (roman) 

9- Jean-François Romy, La lune n’est plus ce qu’elle était (roman) 

10- Sarita Cynthia Pierre, Le cri de la terre suivi de grincement (nouvelles) 

11- Tawfik Belfadel, Robinsonnade (nouvelle) 

12- Ansky Hilaire, Du temps que l’on construise les cathédrales (poésie) 

13- Schneider Tayette, Lèt yon mizere (poésie) 

14- Mélanie Lusetti, Cette histoire de bus (roman) 

15- Rosemond Doirin, Essaim d’énigmes (roman) 

16- Etienne de Saint-Exil, Les nues mendiantes de sperme (roman) 

17- Caroline Baya, D’un cœur à l’autre (roman) 

18- Geneviève Guevara, Instantanées (poésie) 

19- Nkoua Ayaba Andzouana Jafet, De l’amour à la haine (poésie) 

20- Gathely D. Chery, Aventure en périple (nouvelle) 

21- Malaba, Paraf lanmou (poésie) 

22- Nakerous Noël, Au-delà du désespoir (nouvelle) 

23- Françoise Benomar, Errances littéraires (roman) 

24- Archip-Joseph Mukoko Ngondo, Psaumes sur la méditerranée (poésie) 25- Presneil Diafouka, Pour une vie consciente (essai) 

26- Jean-Claude Tanner, Laissez pleurer les hommes (théâtre) 

27- Alcide Franckson, Promesse des jours sangliers (poésie) 

28- Karima Echcherki, Taxi terminus (roman) 

29- Guten Rachad Jean-Baptiste, Sérénade pour une femme fleur (roman) 30- Kensley Brutus, Toutrelmo (poésie) 

31- Hassan Bakhsiss, Col froissé et la magie de l’écriture (roman) 

32- Germain Iroko Oussou Yélinan O., Graphologie des mondes (poésie) 33- Vicière Guillol, Losyè lanmou (poésie) 

34- Bacha Boualem, L’atlantide : Mythe authentique ou fabriqué (théâtre) 

35- Philigence Faye et Pascal Ashuza Mihico : La terre qui saigne (roman) 36- Dehia Haroun, Confiné mais pas que… (roman) 

37- Murat Yurdakul, Dead hours cemetery (roman) 

38- Biziki Exaucé, Apnée (poésie) 

39- Hayat Chrif, Le train de la vie (théâtre) 

40- Nitensky Adamas Cangé, L’étincelle noire (poésie) 

41- Pierre Réginald Riché, Lucy (poésie) 

42- Christophe Mary, Canadair (roman) 

43- Gérard Larnac, Rejoindre les archipels (poésie) 

44- Reynald Altema, Les jumeaux de Marie-Jeanne (roman) 

45- Monique Domergue, Ma grammaire nomade (roman) 

46- Angela Orekan, l’enfant du vendredi (roman) 

47- Sofia Bennani, Fragments de vie (poésie) 

Membres du jury 

– Rachida Belkacem, Présidente 

– Marion Bauer, Chargée de communication 

– Donel Saint-Juste, Secrétaire Général 

– Rut-Scheilla Louverture, Chargée relations auteurs et éditeurs 

– Luis Cuevas, Porte-Parole 

Leave A Reply

Your email address will not be published.

ajleeonline.com