وزير العدل.. يجب إلغاء إذن القضاة في تزويج القاصرات

53

- Advertisement -

جميلة البزيوي

تفاعلا مع النقاش المتواصل حول إلغاء زواج القاصرات، جدد وزير العدل، عبد اللطيف وهبي، الإثنين، موقفه من زواج القاصرات. و بعدما أفاد بتصاعد أرقام هذا الصنف من الزواج في السنتين الأخيرتين، قال إن موقفه هو “إلغاء منح القضاة الحق في الإذن بهذا الزواج”. و وفق وزير العدل، فإن هذا الإذن القضائي “يجب إلغاؤه”، على أن يحصر الزواج دون استثناءات في سن الثامنة عشر. و زاد قائلا، إن هذا الصنف من الزواج “يجب تجريمه”.

للإشارة، تنص المادة 20 من مدونة الأسرة على أنه ( لقاضي الأسرة المكلف بالزواج أن يأذن بزواج الفتى و الفتاة دون سن الأهلية المنصوص عليه في المادة 19، على ألا يقل سن المأذون له عن 16 عاما، بمقرر معلل يبين فيه المصلحة و الأسباب المبررة لذلك، بعد الاستماع الأبوي القاصر أو نائبه الشرعي و الاستعانة وجوبا بخبرة طبية و بحث اجتماعي.

Leave A Reply

Your email address will not be published.

ajleeonline.com